Sondergaard, Ole (Laurits Olsen), geb. am 24. Mai 1876 in Allerslev, gest. am 10. November 1958, dänischer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. ''O Sondergaard'', ''Flusslandschaft mit Baum'', Maße: 58,5 x 73 cm. Gerahmt. Stellenweise Craquelé und minimale Abplatzungen.